RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs. Al-Qodiri 1 Jember
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Membaca surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 5.1 Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
§ Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun
§ Mencari hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
§ Mempraktikkan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun
B. Materi Pembelajaran
§ Macam hukum bacaan mim sukun
§ QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
C. Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
§ Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mim sukun
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mim sukun
Ü Kegiatan Inti
§ Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§ Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mim sukun
§ Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§ Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§ Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§ Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü Kegiatan Penutup
§ Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
§ Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mim sukun
E. Media/ Sumber Belajar
§ Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
§ Juz ‘Amma
F. Instrumen
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mim sukun!
G. Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun
|
Tes Tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Jelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun
|
Ø Mengidentifikasi bacaan mim sukun dalam QS Al bayyinah dan Al Kafirun
|
Tulis Tulis
|
Uraian
|
Ø Hafalkan bacaan mim sukun dalam QS Al bayyinah dan Al Kafirun
|
Ø Mengaplikasikan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun
|
Tulis Tulis
|
Uraian
|
Ø Hafalkan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun
|
H. Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
| ||
1
|
2
|
3
| |
Ketepatan peta konsep tentang macam-macam hukum bacaan mim sukun
| |||
Ketepatan peta konsep tentang bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah
| |||
Ketepatan peta konsep tentang bacaan mim sukun dalam Al Kafirun
| |||
Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
I. Penilaian 2
Nama Kelompok
|
Keindahan Peta Konsep
|
Kelengkapan Peta Konsep
|
Kerapihan Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
| ||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
| |||
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)
J. RubRik Penilaian Diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Tema
|
Guru
|
Total Skor
|
Nilai
|
Penalaran
|
Komunikasi lesan
|
§ Komunikatif
§ Ketepatan Jawaban
|
1
1
| |||||
Komunikasi tulis
|
§ Mudah dipahami
§ Ketepatan Jawaban
|
1
2
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Hj. Ilmi Mufidah, S.Pd.I
NIP.
|
Jember, 16 Juli 2011
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
MOH. SYUKRI, S.Pd.I
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs. Al-Qodiri 1 Jember
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
Kompetensi Dasar : 6.1 Memahami isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
§ Mengartikan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
§ Mencari ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi
§ Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi
B. Materi Pembelajaran
§ Terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
§ Isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi
C. Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
§ Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
Ü Kegiatan Inti
§ Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§ Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
§ Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§ Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§ Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§ Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü Kegiatan Penutup
§ Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
§ Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
E. Media/ Sumber Belajar
§ Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
§ Juz ‘Amma
F. Instrumen
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi!
G. Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menerjemahkan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
|
Tes lisan
|
Uraian
|
Ø Terjemahkan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun ?
|
Ø Memilah ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi
|
Tes lisan
|
Jawab Singkat
|
Ø Pilihkan ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi ?
|
Ø Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi
|
Tes lisan
|
Tugas
|
Ø Jelaskan isi kandu-ngan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi ?
|
H. Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
| ||
1
|
2
|
3
| |
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
| |||
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah tentang toleransi
| |||
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Kafirun tentang toleransi
| |||
Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
I. Penilaian 2
Nama Kelompok
|
Keindahan Peta Konsep
|
Kelengkapan Peta Konsep
|
Kerapihan Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
| ||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
| |||
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)
J. RubRik Penilaian Diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Tema
|
Guru
|
Total Skor
|
Nilai
|
Penalaran
|
Komunikasi lesan
|
§ Komunikatif
§ Ketepatan Jawaban
|
1
1
| |||||
Komunikasi tulis
|
§ Mudah dipahami
§ Ketepatan Jawaban
|
1
2
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Hj. Ilmi Mufidah, S.Pd.I
NIP.
|
Jember, 16 Juli 2011
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
MOH. SYUKRI, S.Pd.I
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs. Al-Qodiri 1 Jember
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
Kompetensi Dasar : 6.2 Memahami keterkaitan isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang membangun kehidupan umat beragama dalam fenomena kehidupan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
§ Menentukan cara membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam
§ Mengaitkan isi kandungan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidupan umat beragama
B. Materi Pembelajaran
§ Membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam
§ Mengaitkan isi kandungan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidupan umat beragama
C. Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
§ Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
Ü Kegiatan Inti
§ Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§ Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
§ Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§ Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§ Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§ Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü Kegiatan Penutup
§ Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
§ Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
E. Media/ Sumber Belajar
§ Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
§ Juz ‘Amma
§ Media masaa
F. Instrumen
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi!
G. Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menjelaskan cara membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam
|
Tes tulis
|
Tugas
|
Ø Jelaskan cara membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam ?
|
Ø Menyebutkan contoh keragaman kehidupan umat beragama
|
Tes tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan contoh keragaman kehidupan umat beragama ?
|
Ø Mengaitkan isi kandu-ngan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidu-pan umat beragama
|
Tes tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Kaitkan isi kandu-ngan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidu-pan umat beragama ?
|
H. Penilaian 2
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
| ||
1
|
2
|
3
| |
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
| |||
Ketepatan peta konsep tentang ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi
| |||
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi
| |||
Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
I. Penilaian 3
Nama Kelompok
|
Keindahan Peta Konsep
|
Kelengkapan Peta Konsep
|
Kerapihan Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
| ||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
| |||
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)
J. RubRik Penilaian Diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Tema
|
Guru
|
Total Skor
|
Nilai
|
Penalaran
|
Komunikasi lesan
|
§ Komunikatif
§ Ketepatan Jawaban
|
1
1
| |||||
Komunikasi tulis
|
§ Mudah dipahami
§ Ketepatan Jawaban
|
1
2
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Hj. Ilmi Mufidah, S.Pd.I
NIP.
|
Jember, 16 Juli 2011
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
MOH. SYUKRI, S.Pd.I
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs. Al-Qodiri 1 Jember
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
Kompetensi Dasar : 6.3 Menerapkan kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
§ Menentukan ciri-ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
§ Mencari contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
B. Materi Pembelajaran
§ Cara perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
§ Contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
C. Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
§ Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
Ü Kegiatan Inti
§ Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§ Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
§ Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§ Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§ Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§ Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü Kegiatan Penutup
§ Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
§ Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
E. Media/ Sumber Belajar
§ Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
§ Juz ‘Amma
§ Media masaa
F. Instrumen
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi!
G. Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menentukan ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
|
Tes tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Tentukan ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
|
Ø Menunjukkan contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
|
Tes tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
|
H. Penilaian 2
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
| ||
1
|
2
|
3
| |
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
| |||
Ketepatan peta konsep tentang ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi
| |||
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi
| |||
Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
I. Penilaian 3
Nama Kelompok
|
Keindahan Peta Konsep
|
Kelengkapan Peta Konsep
|
Kerapihan Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
| ||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
| |||
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)
J. RubRik Penilaian Diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Tema
|
Guru
|
Total Skor
|
Nilai
|
Penalaran
|
Komunikasi lesan
|
§ Komunikatif
§ Ketepatan Jawaban
|
1
1
| |||||
Komunikasi tulis
|
§ Mudah dipahami
§ Ketepatan Jawaban
|
1
2
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Hj. Ilmi Mufidah, S.Pd.I
NIP.
|
Jember, 16 Juli 2011
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
MOH. SYUKRI, S.Pd.I
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs. Al-Qodiri 1 Jember
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 7. Menerapkan Al-Qur’an surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang problematika dakwah
Kompetensi Dasar : 7.1 Memahami isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
§ Menerjemahkan QS Al Lahab dan An Nasr tiap mufrodatnya
§ Menjelaskan kandungan QS Al Lahab dan An Nasr
B. Materi Pembelajaran
§ QS Al Lahab dan An Nasr
§ Terjemahan QS Al Lahab dan An Nasr
§ Isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
C. Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
§ Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
Ü Kegiatan Inti
§ Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§ Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
§ Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§ Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§ Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§ Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü Kegiatan Penutup
§ Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
§ Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
E. Media/ Sumber Belajar
§ Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
§ Juz ‘Amma
§ Media masaa
F. Instrumen
Buatlah peta konsep tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah!
G. Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menerjemahkan QS Al Lahab dan An Nasr
|
Tes lisan
|
Tugas
|
Ø Terjemahkan QS Al Lahab dan An Nasr ?
|
Ø Menjelaskan kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
|
Tes lisan
|
Jawab Singkat
|
Ø Jelaskan kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah ?
|
H. Penilaian 2
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
| ||
1
|
2
|
3
| |
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Lahab dan An Nasr
| |||
Ketepatan peta konsep tentang kandungan QS Al Lahab tentang problematika dakwah
| |||
Ketepatan peta konsep tentang kandungan QS An Nasr tentang problematika dakwah
|
Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
I. Penilaian 3
Nama Kelompok
|
Keindahan Peta Konsep
|
Kelengkapan Peta Konsep
|
Kerapihan Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
| ||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
| |||
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)
J. RubRik Penilaian Diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Tema
|
Guru
|
Total Skor
|
Nilai
|
Penalaran
|
Komunikasi lesan
|
§ Komunikatif
§ Ketepatan Jawaban
|
1
1
| |||||
Komunikasi tulis
|
§ Mudah dipahami
§ Ketepatan Jawaban
|
1
2
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Hj. Ilmi Mufidah, S.Pd.I
NIP.
|
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
..........................................
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs. Al-Qodiri 1 Jember
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 7. Menerapkan Al-Qur’an surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang problematika dakwah
Kompetensi Dasar : 7.2 Menerapkan isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
§ Memberi contoh perbuatan yang menolak ajaran Rosul
§ Mencari contoh pertolongan Allah dan yang bukan pertolongan Allah
§ Mencari contoh pertolongan Allah yang sekarang terjadi
B. Materi Pembelajaran
§ Contoh-contoh perbuatan yang menolak ajaran Rasul
§ Cara Allah memberi pertolongan
§ Pertolongan Allah
§ Contoh-contoh pertolongan Allah
C. Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
§ Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
Ü Kegiatan Inti
§ Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§ Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
§ Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§ Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§ Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§ Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü Kegiatan Penutup
§ Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
§ Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
E. Media/ Sumber Belajar
§ Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
§ Juz ‘Amma
§ Media masaa
F. Instrumen
Buatlah peta konsep tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah!
K. Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menyebutkan contoh-contoh perbuatan yang menolak ajaran Rasul
|
Tes tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan contoh-contoh perbuatan yang menolak ajaran Rasul ?
|
Ø Menunjukkan cara Allah memberi pertolongan
|
Tes tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan cara Allah memberi pertolongan?
|
Ø Mengidentifikasi pertolongan Allah dan yang bukan pertolongan Allah
|
Tes tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan pertolongan Allah dan yang bukan pertolongan Allah ?
|
Ø Menunjukkan contoh pertolongan Allah yang terjadi saat ini
|
Tes tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan contoh pertolongan Allah yang terjadi saat ini ?
|
G. Penilaian 2
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
| ||
1
|
2
|
3
| |
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr dalam kehidupan
| |||
Ketepatan peta konsep tentang contoh-contoh perbuatan yang menolak ajaran Rasul
| |||
Ketepatan peta konsep tentang cara Allah memberi pertolongan
| |||
Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
H. Penilaian 3
Nama Kelompok
|
Keindahan Peta Konsep
|
Kelengkapan Peta Konsep
|
Kerapihan Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
| ||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
| |||
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)
I. RubRik Penilaian Diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Tema
|
Guru
|
Total Skor
|
Nilai
|
Penalaran
|
Komunikasi lesan
|
§ Komunikatif
§ Ketepatan Jawaban
|
1
1
| |||||
Komunikasi tulis
|
§ Mudah dipahami
§ Ketepatan Jawaban
|
1
2
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Hj. Ilmi Mufidah, S.Pd.I
NIP.
|
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
..........................................
NIP.
|